GIORNATA DEI GIOCHI DELLA GENTILEZZA

GIORNATA DEI GIOCHI DELLA GENTILEZZA - I Giochi della Gentilezza

Compila il modulo di partecipazione. Grazie

Mezzo Pieno

Mezzo Pieno - I Giochi della Gentilezza

L'associazione Cor et Amor aderisce al Movimento Mezzopieno

C'Era una Volta

C'Era una Volta - I Giochi della Gentilezza

coordinerà la Giornata Nazionale dei Giochi della Gentilezza nelle Marche

CONDIVI I TUOI GIOCHI DELLA GENTILEZZA

CONDIVI I TUOI GIOCHI DELLA GENTILEZZA - I Giochi della Gentilezza

Grazie per la conndivisione

Grazie per l'attenzione

Grazie per seguirci

Grazie per seguirci - I Giochi della Gentilezza

Grazie per seguirci - I Giochi della Gentilezza

Home » GIORNATA GIOCHI GENTILEZZA » Anno 2017 » Elenco partecipanti

Elenco partecipanti

 Classi 2° e 5° Scuola Primaria Cesare Pavese, La Cassa (TO),  Scuola dell'Infanzia Pietrabruna di San Lorenzo al Mare (IM), Classi 2°A e 5°A Scuola Primaria di Grottole (MT), 4°D della Primaria Codazzi Gardenghi di Lugo (RA)

, 5° E, 5°F e 5°G dell'IC 58 Kennedy di Napoli (NA),  Sez. G della scuola dell'infanzia Plesso Via Eva I.C. Losapio San Filippo Neri di Gioia del Colle (BA),5°A della Primaria di San Martino in Rio (RE), 2°C e 2°D  della Primaria Branciforti di Leonforte (EN), 1°E, 2°E e 3° E della scuola primaria dell'Istituto Comprensivo G.A. Bossi di Busto Arsizio (VA),Scuola dell'Infanzia San Francesco di Crotone (KR), Biblioteca di Buttapietra (VR), Classi 1°A e 1°B, 2°A e 2°B della Scuola Primaria di Leverano (LE),l'intero Isituto Comprensivo Don Milani (scuole dell'Infanzia, scuola primarie e scuola secondaria) di Viareggio (LU), Scuola dell'Infanzia Oasi di San Francesco Andria (BT), Classi 1°A e 1°B Scuola Primaria "G.Gentile" di Alcamo (TP),plessi  Vico sez. 2–4-5-6–8 e plesso Deledda scuole dell’infanzia dell' I.C VICO – DE CAROLIS di Taranto, Classe 3°C Scuola Primaria G.Rodari di Rottofreno fraz. San Nicolò (PC),Classe 5°D Scuola Primaria G.Bovio di  Ruvo di Puglia (BA), le classi 1°, 2°,4° e 5°  della Scuola Primaria G. Passalli di Cossignano (AP), l'intero plesso (6 classi) della Scuola Primaria Michele Ricciardi di Penta di Fisciano (SA),due pluriclasse della Scuola Primaria di Rueglio (TO), Classe 2°C della Scuola Primaria Santa Caterina di Reggio Calabria (RC),classi 2°, 4° e 5°A della Scuola Primaria G.Pascoli di Marianopoli (CL), classi 2°A e 2°B della Scuola Secondaria di Primo Grado dell'Istituto Comprensivo Polo II di Galatina (LE), fraz Noha, Associazione Percorsi di Pace di Casalecchio di Reno (BO), classe 4° scuola primaria G. Falcone di Ladispoli (RM), classe 3°D della Scuola Primaria dell'Istituto Comprensivo T.Delfico di Montesilvano (PE), Scuola dell'Infanzia Maria Pia di San Giorgio Jonico (TA), scuole infanzia dell’istituto COLLODI (primo Circolo),infanzia Martucci (sez A, B, C) dell’istituto Giovanni XXIII (secondo circolo), infanzia ANDERSEN  dell’istituto comprensivo G. GALILEI di Pezze di greco e il nido comunale “il nido più bello”, classi 1°A, 1°B, 1°C della primaria di Via Galizia di Fasano (BR),Biblioteca Comunale "Ignazio Caia" di Fasano (BR),classi 4°A e 5°B della Scuola Primaria L. Milani di Policoro (MT),classi 1°, 2°, 3°, 4°, 5°  della Scuola Primaria San Giorgio Morgeto di Cittanova  (RC), Classi 2°A e 2°B  della Scuola Primaria "Salvo D’Acquisto”dell’Istututo Comprensivo Nettuno IV di Nettuno (RM),Classi 3°A, 3°B, 3°C, 3°D,della Scuola Secondaria di Primo Grado dell'I.Comprensivo Dapolito di Cagnano Varano  (FG) , "Madonna delle Grazie sez.A" della scuola dell'infanzia  del circolo didattico Devito Francesco di Grumo Appula (BA), Classi 5°E e 1°C,  della Scuola Primaria D. Bovio di Ruvo di Puglia (BA),3°b della Scuola Secondaria di Primo Grado Capasso di Acerra (NA), 2° A della Scuola Primaria Pratolungo presso Istituto Comprensivo G. Palombini di RomaMuseo Creativo La Porta Blu di Andria (BT), Classi 3°B,3°C e 2°B della Scuola Primaria  S. D'Acquisto di Grugliasco (TO), Biblioteca Comunale di Candiolo (TO), Classi III C-III D-III E-IV C-IV D-IVE della Scuola Primaria  Ciccone di Nola (NA), Classe 4°A e 5°A della Scuola Primaria Vico dell'Ic Vico-Decarolis di Taranto (TA), 1°C della Scuola Media Inferiore "S. Ricci" di Belluno (BL), Classi (11) della Scuola dell’Infanzia “Don Milani”, della Scuola Primaria “Mulè Bertolo” e della Scuola Secondaria di primo grado “G. Garibaldi”  di Villalba (CL),5°B della Scuola Primaria Deledda 6 classi seconde dell'Istituto comprensivo "Vico-De Carolis" di Taranto (TA), Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria (5 classi) e Scuola Media (3 class) dell’Istituto Comprensivo di Casalnuovo Monterotaro (FG), classi 3°a e 3°b della Scuola Primaria E. Paini di Sondrio (SO), Classe 2°A e 2°B della scuola Primaria dell'Istituto comprensivo Giovanni XXIII di Monte Sant'Angelo (FG), Scuola dell'Infanzia San Giuseppe di Pontecchio Polesine (RO), Biblioteca di Massa Martana (PG), Classe 3° della Scuola Primaria Romagnano di Trento (TN), 3 sezioni della Scuola dell’Infanzia di Accadia,  2 sezioni della Scuola dell’Infanzia di Sant’Agata di Puglia, 1 sezione della Scuola dell’Infanzia di Monteleone di Puglia, 1 sezione della Scuola dell’Infanzia di Anzano di Puglia (FG), Classe 5°A della Scuola Primaria "G.Missere" di Torre S.Susanna (BR), Scuola Primaria "M.Alfano" di Napoli (NA), Scuole dell'Infanzia dei plessi di Penzale, Giovannina e le Nuvole,  alle Scuole Primarie dei plessi Penzale e Corporeno ed alle classi prime della Scuola Secondaria di Corporeno dell'IC Cento2 di Cento (FE), Scuola dell'infanzia Don Antonio Di Nello sez D I.C. “Radice-Ovidio" Sulmona (AQ), Scuola dell'infanzia Berta di Torino, classi 3°A, 3°B, 3°C della Scuola Primaria A.Manzoni di Senago (MI), 5°B dell'Istituto comprensivo Catalano Moscati di Foggia (FG),  le 20 classi della scuola primaria "G.Ghirotti" Creazzo (VI), classe 2° della Scuola Primaria dell'Istituto comprensivo S.Alessandra di Rosolini (SR), 2°A e 2°B della Scuola Primaria di Verolengo(TO), Scuola Primaria (7 classi) Edmondo De Amicis dell'IC di Balangero (TO), sezione b-c-d-E della Scuola dell'Infanzia di Bordighera (IM), Classi 1B e 1C della Scuola Primaria V. AGOSTI dell'I.C. FERMI di Reggio Emilia (RE), classi 1°, 2° e 3°C della Scuola Media Jenco di Viareggio (LI), Scuola Primaria (5 classi) Ilaria Alpi di Palermo (PA), sezioni 6, 10, 11, 12 della Scuola dell'infanzia Via dei Lecci di Bracciano (RM), classe 1°D, 2°D, 3°D, 4°D, V della Scuola Primaria G. Corrao e scuola dell'infanzia G. Corraro sez D dell'ICS "P.P.Puglisi" di Palermo (PA), classe 1°A, 1°B e 4 B del Plesso San Francesco dell' I. C. F.lli Bandiera di San Giovanni in Fiore  (CS), sezioni A, B, C, D della Scuola dell'Infanzia Pietramontecorvino dell'IC G. Mendes di Pietramontecorvino (FG), classi 1°- 2A  -3A  della Scuola Primaria Pietracatella   dell'I.C. Sant’Elia  di Pietracatella  (CB) , Scuola dell'Infanzia di Vittoria (RG) dell'IC G.Caruano, classi 4 A- B della Scuola Primaria  Dante Alighieri dell'IC Cavarzere di Cavarzere (VE), Direzione Didattica "Emilio Salgari" di Torino (TO) che parteciperà con 10 sezioni dell'infanzia e 27 classi della primaria, classe 1° H e 2°H della Scuola Secondaria di 1° Grado G.A. Rocco diAfragola (NA)Scuola dell'Infanzia di Via Biserta di Quartucciu (CA), 71 classi (15 dell'Infanzia, 37 della primaria e 19 della secondaria di 1° Grado)dell'Istituto Comprensivo Losapio-Sanfilippo Neri di  Gioia del Colle (BA), 15 classi della Scuola Primaria Moro di Milano (MI), "IC Fra Felice da Sambuca" con 7 classi Sambuca di Sicilia  (AG), IC "G.T. Lampedusa, che parteciperà con le classi 3 B- 3 C- 5 A- 5 B- 5 C  della Scuola Primaria di S. Margherita di Bellice  (AG), 5 Classi della Scuola Primaria di Genese (VB) ed alle 9 Classi della Scuola primaria di Stresa (VB) dell'IC C.Rebora, 1°B e 3°A  della Scuola Primaria  R.Sbaffoni di Cupra Marittima (AP), 2°A  della Scuola Primaria Mariconda del 2°Circolo didattico di Pompei (NA), Sezioni A,B,C,D,E dell'Inanzia  ed alle classi 1°A,1°B, 2°A,2°B, 3°A,3°B,4°A,4°B, 5°A e 5°B della Primaria della Scuola  "Giovanni XXIII" dell' I.C. "F.Severi" di Crispiano (TA), 1°A e 1°B  della Scuola Primaria di Martiri di Belfiore dellIC Mantova 3 di Mantova (MN), 3°A della Scuola primaria Nino pernici di Riva del Garda (TN), classi 2^ E - 4^ C - 3^ D - 5^ D - 3^ F - 5^ F - 3^ E - 5^ C del Plesso G.B. Basile; 4^D - 3^ C - 3^ A - 4^ B del plesso O. Romero dell' I.C.Via Merope di Roma (RM), classi 2°A e 2°B Scuola Primaria dell’I.C Falcomatà di Archi (RC), 3°, 4°, 5° della Scuola primaria S. Silvestro I. C. Cassino 3 di Cassino (FR), 2°D dell'Istituto Comprensivo San Daniele del Friuli di San Daniele del Friuli (UD), classi  2A,2B,3B,3C,4A,4C,4B,5A,5B Scuola Primaria V.Agosti di Reggio Emilia (RE), classe 5° della Scuola Primaria di Colleretto C.vo (TO), classe 5°A della Scuola Primaria di Verres (AO), Classe 2A scuola secondaria di primo grado, plesso di Maleo (ISTITUTO COMPRENSIVO ALDO MORO , Via Manfredi 29, di Maleo (LO), classi 4A e 4B della Scuola Primaria De Amcis IC Rivarolo di Genova (GE),classi 2° d e 2°E della Primaria Monti Iblefi plesso Giuseppe Fava di Palermo (PA), IC Scuola Secondaria I grado Istituto comprensivo “Costantini” di Serra San Quirico (AN), pluriclasse 2°-3°-4°  del Plesso Cava dell'Ic Czest di Catanzaro (CZ), 2°A,2°B,2°C, 4°A, 4°B e 4°C dell'I.C. Marco polo, scuola primaria A.Manzoni, di Senago (MI), Biblioteca Comunale di Calcio (BG),classi  5°A e 5°b della  scuola primaria di Verolengo (TO), classi 2°A e 4°B dell'Istituto Comprensivo Cariati Plesso "G. i Napoli" di Cariati (CS), classi 1°C e 1°E della Scuola Primaria Giovanni Bovio 1° Cicolo di Ruvo di Puglia (BA), classi 1°D, 2°C. 2°E, 3°A e 3°H della Scuola Secondaria Primo Grado - I. C. "F. Severi" di Crispiano (TA), classe 4° della Scuola Primaria di Castiglione di Teverina (VT),classi IA, IB, IC, ID e II C Secondaria I Grado Serra San Quirico dell' I.C. "Don Mauro Costantini" di  Angeli di Rosora (AN), 9 classi della Scuola Primaria "Giovanni Paolo II"  di Maleo (LO), 17 classi della Scuola Primaria dell'Istituto Comprensivo Giovanni XXIII di San Ferdinando di Puglia (BT), classi 3°A,3°B,3°C, 5°A, 5°B e 5°D  della Scuola Primaria dell'8° Circolo Didattico di Giuliano di Campania (NA), Scuola dell'Infanzia e  della Scuola Primaria del plesso "Mons. Alfano" dell'IC Roberto Bracco di Napoli (NA), classe 1°,2°A, 2°B, 2°C, 4°A, 4°B e 4°c,5° del primo circolo didattico di Termoli (CB), sezione C della Scuola dell'Infanzia San Francesco dell'IC Alcmeone di Crotone (KR),7 classi scuola primaria di Cerisano (CS) classi 1A, 1B, 2A, 2B, 3°A, 3°B, 4A, 4B, 5°A, 5°B plesso M. S. Tiozzo di Donada di Porto Viro (RO),classi 2°C, 3 B, 3 C, 5°A, 5°C, 5°F Scuola Primaria, 1°E secondaria I.C.Zannotti- Fraccacreta  di San Severo (FG),Classi 1^ A-B-C-D-E-F Scuola Primaria Ariosto, 1°D-E-F Scuola Primaria Amerise I.C. Erodoto di Corigliano Calabro (CS),  classi 1°A, 2°A, 2°B e quarte (5) dell'IC Mondragone di Mondragone (CE), scuola dell’infanzia di Gressoney - La - Trinité (AO), Scuola paritaria dell’ infanzia Adolphe Ferriere di  Napoli  (NA), Classe V B Direzione Didattica Vietri sul Mare (SA), classi prime A-B-C-D-E-F Capoluogo, e prima A Cappella Bisi del Circolo Didattico Eduardo de Filippo di Santa Maria la Carità (NA), classi della Scuola Infanzia Cilea, della Scuola Infanzia Cimarosa (A, B, C, D, H) e Scuola Primaria (classi 2°A, 2°B, 2°C, 3°B) IC don Milani di Latina (LT), classe 2 della primaria G.A.Farina di Caldiero (VE), classe 5° B Scuola Primaria “Don Bosco” di Cursi(LE), classi 1°, 2°, 3° A e 3°B, 4° e 5° della Scuola Primaria di Marano Principato(CS),  classi 1°A, 1°B, 2°A, 2°B, 3°A, 3°B, 3°C, 4°A, 4°B, 5°A, 5°B, 5°C della  Scuola Primaria via Guidi Istituto Comprensivo Giovanni Paolo II diVallefoglia (PU), classi 2°A e 2°B, 3°C e 3°D, 4°A e 4°B Scuola Primaria G. Rodari di None (TO), classe 5° M scuola primaria I.C.“Eleonora Duse” di Bari (BA), classi 4° e  5° della Scuola Primaria Paritaria Monumento ai Caduti di Monserrato (CA), Gruppo Scout MORENGO 1 BRANCO L/C FIORE ROSSO di Morengo (BG),  Scuola San Giuseppe classi 1-2-3-4-5, di Alzano Lombardo(BG),classe 5° della Scuola primaria De Amicis di Pontedera (PI), classe 3°, 5°A e 5°B della primaria di Bordighera (IM), 3°C e 5°A di Parco Aranci (CE),Classi 4^A-B-C-D  Scuola Primaria “Ai caduti” Pontoglio (BS), classi Seconde e terze della Scuola Secondaria di primo grado Plesso Einaudi Ispica (RG), 1°,2°,3°,4°,5° della Scuola Vittorio Veneto plesso Santa Barbara di Caltanisetta (CL), sezione E della scuola dell'Infanzia Arcobaleno di Nole (TO), classi IIA/IIB/IIC della Scuola Primaria "F.Petrarca", classi 2°A e 2°B della Scuola  secondaria di I grado di Capranica(VT), classi quarte e quinte dell'IC MARVASI-Vizzone di Rosarno (RC), 5 classi della Scuola Primaria "E.Gravina" e 1° , 2° della Scuola Secondaria "Ten.Giuffrida" dell'Istituto Comprensivo Statale "G.Tomasi di Lampedusa" di Montevago (AG),15 classi dell'I.C.Francesco Riso di Isola di Femmine (PA), classi 4° A e 4°B della Scuola Ariosto di Corigliano Scalo (CS), classi 4°C e 4°D del I Circolo Didattico “Sant’Alfonso M.Fusco” di Angri (SA),classi 3°A, 3°B, 3°C dell' Istituto Comprensivo Riva 1 Scuola Primaria "Nino Pernici" di Riva del Garda (TN), classi 1, 2, 3A, 3B, 4A, 4B, 5 della Scuola primaria Castelletto di Leno (BS),classe 2° della primaria di Torre Balfredo di Ivrea (TO), classi 2°A, 2°B, 2°D, 3°A, 3°B, 3°C, 4°A, 4°B, 4°C, 4°D, 4°E primaria De Sanctis di Manfredonia (FG),classi 2°F , 3°A, 3°B, 3°C, 3°D,3°E, 3°G, 3°F e 4°G  Direzione Didattica Statale 2° Circolo "Vincenzo Landolina" Misilmeri (PA), plesso Scuola Infanzia Benincasa, plesso Molina e plesso Punzi sezioni A /B Direzione Didattica di Vietri sul Mare (SA), classi IV A-B-C Scuola Primaria Leonardo da Vinci di Falconara Marittima (AN),classe 2°C,2°D della Scuola Secondaria di primo grado “S. Ricci” di  Belluno (BL), classe 5°C e  famiglie di Monte Urano (FM), classe IV A Rodari- Istituto comprensivo “Perlasca” Bareggio (MI), Scuola dell’Infanzia “A.Custra”  e Plesso“Parco Nanà” sezioni A ed E di Cercola (NA), Scuola dell'Infanzia Valpiana e sede Centrale (4 sezioni) I.C. “d.Curzio Breschi” Massa Marittima (GR), pluriclasse 4-5 della Scuola  Primaria Molina  di Molina di Vietri sul Mare (NA),10 Classi del plesso G. Ciraolo dell'IC "B. Telesio" di Reggio Calabria (RC), 8 classi della  primaria  dell'IC Aiello del Sabato di Cesenali (AV), Scuola dell’Infanzia “Dott. Carmine Fusco”  ( D.D. “GIANNI RODARI ” ) di Vieste (FG), sezioni 4 e 5 anni scuola dell'infanzia "R.Agazzi di Santa Margherita di Belice (AG), sezioni A-B-D-E-F-C-H-I della scuola dell'infanzia Balsamo del 2° Circolo di San Cataldo (CL), classe 2°B della Scuola Primaria "De Amicis" di Dolo (VE),  8 classi della Scuola Primaria G.Marconi di Tombelle di Vigonovo (VE), 9 classi  della secondaria di primo grado dell' I.C. Certosa di Pavia di Certosa di Pavia (PV), classi 2°A,2°B,2°C, 2°D,3°A, 3°B, 3c e 3 d, 4°A, 4°B, 4°C e 4°D del plesso marco polo scuola primaria di San Prisco (CE), classi 3 A 3 B della Scuola primaria 2 Circolo Ss. Medici di Castrovillari (Cs), classe 5 dell' "IC Belmonte Calabro"  di Longobardi Marina (CS), “Scuola dell'Infanzia Rangoni”  di Appignano (MC), classe 3ª A del plesso “San Giusto” IC "Vittorio Veneto" diCaltanisetta (CL), Classe 2C Scuola "Don Milani" 5°Circolo di Caserta (CE), Classe 5^ scuola primaria del Polo Formativo Scolastico Collegio degli Angeli diTreviglio (BG), classe 1°B della primaria Bonagia di Palermo (PA), sezione 1 della Scuola infanzia Bambi di Chivasso (TO), classi 3 e  4 Primaria Rita levi Montalcini di  Concordia Saggitaria (VE) , Classe 5° Scuola primaria M.T. CalcuttaValenzano (BA), classi 1C – 1D – 2A – 2B – 2C – 2D – 4° - 4B – 4C – 4D – 5B dell'IC Fava – Gioia di Napoli (NA), Scuola dell'infanzia "Archimede" IC "Malipiero" di Marcon (VE), classi 3°A e 3°B della Scuola Primaria "Don Milani" di Cutrofiano (LE), 6 classi prime della scuola primaria del   1 Circolo Didattico Valenzano (BA), Scuola dell'Infanzia di Diano Alba (CN), tutto l'IC Papanice diCrotone (KR), scuola di ballo denominata "Juvenia dance" di Teresa Frappampina di Toritto (BA), Classe 1° dell' I.C. “Marconi-Oliva” di Locorotondo (BA), classi 1°,2°A,2°B,3°,4°e 5° della Scuola Primaria di Marano Marchesato  (CS) , 5°A ed alla 5°B Scuola Primaria via Martelli di Chiaravalle Centrale (CZ), classe 4°D della Scuola Primaria Fabrizio De André di Prato (PO), classi 2°A, 2°B, 5° del plesso Siani  IC Gragnano 3 di Gragnano (NA), classe 2°  dell'I. C. di "Giacomo Leopardi" di Colli al Metauro (PU),  classe 3°D scuola primaria I.c.E.Mattei di Matelica (MC), Sezione A del Plesso “XI Maggio” dell’I. C. “S. Pellegrino” di Marsala (AG), classe 5°F I.C. ''XXVLUGLIO-BETTOLO'' di Taranto (TA), classi  1-2-3-4-5 Ic Sobrero di Cavallermaggiore (CN), classi  I, II, III, IV, V scuola primaria “TEN. GINO EGER”, Mussolente (VI), classe 2°C PRIMARIA MAZZINI di Castelfidardo (AN), Ludoteca Phoenix di Fasano (BA), Scuola dell’Infanzia “ V.le Pacecco“ 2°circolo didattico Terlizzi (BA), classe 2°F, 3°C e 3°F IC "Don Milani Capasso" Acerra (NA), scuola dell'infanzia Mussi classe gialla di Corbetta (MI), Sez Stelle (infanzia peter pan ) di Costigliole d’Asti (AT), plesso S.Ignazio sezioni A e B di Regalbuto (EN), alla classe IV scuola primaria a tempo pieno di S. Margherita d’Adige (PD), 50 classi dell’Infanzia, Primaria e Secondaria dei Plessi di Colonna- I.C. “Don L. Milani” – di Monte Porzio Catone (RM),  classi 1^A,1^B,1^ C  Scuola Primaria Principe di Piemonte di Termoli (CB), classe prima sezione F della scuola primaria G. Marconi di Casamassima (BA), classe II B - Secondaria di I grado  I.C. G. Saladino di Palermo (PA), classe 5a Mazzini di Vidigulfo (PV), 10 classi della Scuola G.Pascoli di Cinto Caomaggiore Veneto (VE).